ТУР В УЗБЕКИСТАН
Уважаемые друзья!
У нас еще одна долгожданная новинка – групповой тур в Узбекистан в период празднования самого радостного и долгожданного фестиваля весны – Навруза. Мы окунемся в особенную праздничную атмосферу, увидим вековые традиции в их живом исполнении и станем частью этого весеннего волшебства!
Что делает это путешествие уникальным:
· Мы увидим праздничную, сакральную сторону Узбекистана, которую можно застать лишь несколько дней в году.
· Навруз встретим в древнем Хорезме, колыбели зороастризма. Именно здесь, среди вековых крепостей и следов древних ариев, философия торжества света над тьмой наполняется подлинным смыслом.
· Посетим руины зороастрийских крепостей Топрак-Кала и Аяз-Кала, где огонь почитался как очищающая сила.
· Станем свидетелями национальных обрядов и обычаев, народных гуляний и традиционных конных игр кочевников – улок/коп-кари (кок-бору).
· Примем участие в главном ритуале – будем готовить центральное праздничное блюдо – сумаляк.
Разумеется, будут экскурсии по самым знаковым достопримечательностям региона.
Тур представлен в 2 опциях продолжительностью 6 дней, но разным началом:
1. Прибытие в Нукус (подходит для рейсов из Москвы), посещение музея Савицкого и некрополя Миздахкан – и далее празднование Навруза.
Маршрут: Нукус – исторический комплекс Миздахкан – крепость Топрак-Кала – городище Аяз-Кала – Хива – Ургенч
Гарантированная дата группового тура 2026: 19.03–24.03.2026
Стоимость: 560 USD
2. Прибытие в Ташкент (подходит для рейсов из разных городов), экскурсия по столице, затем перелет в Нукус – и далее празднование Навруза.
Маршрут: Ташкент – Нукус – крепость Топрак-Кала – городище Аяз-Кала – Хива – Ургенч
Гарантированная дата группового тура 2026: 19.03–24.03.2026
Стоимость: 650 USD
Тур на Навруз в Узбекистан
Празднуем Новый год по природному календарю в Древнем Хорезме:
особенные праздничные блюда, традиционные игры и руины зороастрийских крепостей
Страна: Узбекистан
Продолжительность тура: 6 дней / 5 ночей
Маршрут: Ташкент – Нукус – крепость Топрак-Кала – городище Аяз-Кала – Хива – Ургенч
Гарантированная дата группового тура на 2026:
19.03–24.03.2026
Приглашаем посетить Узбекистан в период празднования самого радостного фестиваля и долгожданного события весны – Навруза. Мы окунемся в особенную праздничную атмосферу, увидим вековые традиции в их живом исполнении и станем частью этого весеннего волшебства!
Навруз отмечается в день весеннего равноденствия, 21 марта, когда природа пробуждается, день становится равен ночи, начинается новый виток жизни и наступает Новый солнечный год. Уходя корнями в зороастрийскую древность, Навруз символизирует сакральный ритуал созидания. Считается, что мироздание в этот день обновляется, а от того, насколько добротно и радостно встретит его человек, зависит будущее плодородие и благополучие.
Праздничные дни мы проведем в древнем Хорезме, колыбели зороастризма. Именно здесь, среди вековых крепостей и следов древних ариев, философия торжества света над тьмой наполняется подлинным смыслом. Мы посетим руины зороастрийских крепостей Топрак-Кала и Аяз-Кала, где огонь почитался как очищающая сила, станем свидетелями древних обрядов и обычаев, народных гуляний и традиционных конных игр улок/коп-кари (кок-бору), примем участие в мастер-классе по приготовлению главного праздничного блюда – сумаляка. Это сладкое лакомство готовится только раз в году из пророщенной пшеницы в больших казанах под открытым небом, процесс сопровождается обрядовыми песнями и считается актом коллективного творения добра.
Приезжайте встречать с нами новое Солнце 2026 и радоваться наступившей весне!
| День | Программа тура |
| День 1 19.03.2026 | Прибытие в Ташкент. Встреча в аэропорту, групповой переезд в гостиницу. Размещение в гостинице с 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания. Ташкент – многогранная столица современного Узбекистана, древний город с современной энергией. Архитектура Ташкента поражает своим разнообразием: археологические памятники времен зороастризма, которым уже более 2200 лет, архитектурные шедевры Средневековья, монументальные здания конца XIX века, самое красивое в мире метро и, разумеется, многочисленные новейшие постройки. Прогулка по столице позволит почувствовать гармонию её исторического наследия и бодрой динамики сегодня. Ночь в гостинице. -- |
| День 2 20.03.2026 | Ташкент (экскурсия). Ташкент – Нукус (вечерний перелет). Экскурсия по Ташкенту (Старый город): площадь Хаст-Имам – духовный центр Ташкента, где хранится подлинник уникальной рукописи Корана Усмана и волос Пророка Мухаммеда; медресе Барак-хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар – одни из старейших памятников архитектуры столицы. Посещение самого оригинального и старинного базара Ташкента – Чорсу. Здесь под огромным куполом можно приобрести местные продукты, специи, ремесленные изделия и сувениры. В районе Старого города, помимо традиционной восточной архитектуры, можно увидеть аутентичные старинные махалли (жилые кварталы) с глинобитными домами, узкими улочками и подлинной атмосферой Старого Ташкента. Продолжение экскурсии по городу: площадь Независимости (арка Эзгуллик, памятник Независимости, монумент Скорбящей Матери и Аллея Памяти), монумент Мужеству, Театральная площадь ГАБТ им. Алишера Навои, обзор снаружи дворца Константина Романова, посещение сквера Амира Темура. Трансфер в аэропорт. Вечерний перелёт Ташкент – Нукус. Ночь в гостинице. завтрак |
| День 3 21.03.2026 | Нукус (празднование Навруза). Участие в народных гуляниях и рыбном фестивале, где будут представлены кулинарные шоу. Атмосфера Навруза в Нукусе – это оживлённые площади, музыка, танцы, народные ремёсла и праздничные угощения. Погружение в атмосферу Нового года по восточному календарю позволит почувствовать подлинный дух каракалпакской культуры и гостеприимства. Мастер-класс по приготовлению сумаляка – главного кулинарного символа Навруза, который готовят только раз в году. Пророщенные зерна пшеницы медленно и очень долго варят в казане всей общиной, непрерывно помешивая, читая стихи, распевая песни и делясь историями. В результате получается густая, однородная, сладковатая паста цвета молочного шоколада или крепкого карамельного соуса с уникальным многосложным вкусом солода, зерна и ноткой вареной сгущенки. Ночь в гостинице. завтрак. |
| День 4 22.03.2026 | Нукус – крепость Топрак-Кала – городище Аяз-Кала – Хива (261 км, 4 ч). Выезд в 09:00. Переезд к одному из самых выдающихся памятников зодчества Хорезма – крепости Топрак-Кала (I–IV в. н.э.), что в переводе означает «Земляная крепость». Здесь можно увидеть улицы древнего города, площадь, остатки храма огнепоклонников, а на заднем фоне – разрушенный дворец правителей. В I веке н. э. Топрак-Кала была крупным городом и династической столицей, население которой составляло около 3 тысяч человек. В ходе раскопок здесь были найдены уникальные артефакты с хорошо сохранившимися образцами древней хорезмийской письменности. Далее переезд к руинам городища Аяз-Кала – исторического памятника времен зороастризма (IV в. до н.э.), расположенного на вершинах песчаных холмов Кызылкума. Вход в крепость, защищенный коварным лабиринтом, строился так, чтобы властвующий в этих краях южный ветер выносил из городища мусор и пыль. Отсюда и название крепости – в переводе “Крепость на ветру”. На скале неподалеку от Аяз-Калы примостился небольшой полуразрушенный форт – он будто откололся от льдины основных городских построек. Эти крепости олицетворяют масштабную оборонительную систему Древнего Хорезма и открывают потрясающие панорамные виды на пустынные просторы. Прибытие в Хиву. Размещение в гостинице и отдых. завтрак. |
| День 5 23.03.2026 | Хива (экскурсия). Хива – один из главных городов древнего Хорезма и единственный город современного Узбекистана, где целиком сохранился практически в нетронутом виде средневековый шахристан – Ичан-Кала («внутренний город»). Ичан-Кала предстанет перед нами в облике оживших улиц из восточной сказки, где каждое строение – уникальный архитектурный памятник и отдельная достопримечательность. Ночь в гостинице. завтрак |
| День 6 24.03.2026 | Хива – Ургенч (40 км, 1 ч). Убытие Групповой переезд из Хивы в аэропорт Ургенча. Завершение программы тура. завтрак |
| Стоимость тура в USD на 2026 год | |
| Стоимость тура для 1 чел. | 650 USD |
| Доплата за одноместное размещение | +140 USD |
Тур является гарантированным и состоится вне зависимости от количества участников.
К участию в групповом туре допускаются дети от 10 лет.
В стоимость тура включено:
ü Встреча/проводы в аэропорту, групповой трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт для каждого рейса в день начала и окончания программы.
ü Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком.
ü Групповые экскурсии с гидом согласно программе тура.
ü Авиабилет эконом-класса на внутренний перелет Ташкент – Нукус.
ü Комфортабельный транспорт с кондиционером на протяжении всего тура.
ü Мастер-класс по приготовлению сумаляка.
ü Минеральная вода (1 л) на каждый экскурсионный день тура (кроме дней прибытия и убытия).
ü Памятные сувениры.
В стоимость тура не включено:
û Стоимость международных перелетов.
û Входные билеты на памятники и в музеи.
û Стоимость питания.
û Медицинские издержки и страховка.
Дополнительные услуги:
§ Дополнительная ночь по прибытии или убытии в гостинице 3*:
- одноместный номер – 60 USD за номер в сутки,
- двухместный номер – 70 USD за номер в сутки.
§ Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт:
- седан: +25 USD в одну сторону,
- микроавтобус: + 40 USD в одну сторону.
** Порядок посещения объектов во время экскурсий может меняться.
Информация о гостиницах
| Город | Гостиница 3* |
| Ташкент | Huvaydo 3* / King Plaza 3* или подобная |
| Нукус | Жипек Жолы 3* или подобная |
| Хива | Shokh Jahon 3* / Silk Road 3* или подобная |
Информация о транспорте
| Группа | Наименование транспорта | ||
| Группа 1–2 чел. | "Chevrolet Lacetti" |
| |
| Группа 3–6 чел. | "Hyundai Grand Starex" |
| |
| Группа 7–9 чел. | "Toyota Hiace" / "King Long" |
| |
| Группа 10–15 чел. | "Eurise" |
| |
| Группа 16–30 чел. | "Golden Dragon" |
| |
Тур на Навруз в Узбекистан
Празднуем Новый год по природному календарю в Древнем Хорезме:
особенные праздничные блюда, традиционные игры и руины зороастрийских крепостей
Страна: Узбекистан
Продолжительность тура: 6 дней / 5 ночей
Маршрут: Нукус – исторический комплекс Миздахкан – крепость Топрак-Кала – городище Аяз-Кала – Хива – Ургенч
Гарантированная дата группового тура на 2026:
19.03–24.03.2026
Приглашаем посетить Узбекистан в период празднования самого радостного фестиваля и долгожданного события весны – Навруза. Мы окунемся в особенную праздничную атмосферу, увидим вековые традиции в их живом исполнении и станем частью этого весеннего волшебства!
Навруз отмечается в день весеннего равноденствия, 21 марта, когда природа пробуждается, день становится равен ночи, начинается новый виток жизни и наступает Новый солнечный год. Уходя корнями в зороастрийскую древность, Навруз символизирует сакральный ритуал созидания. Считается, что мироздание в этот день обновляется, а от того, насколько добротно и радостно встретит его человек, зависит будущее плодородие и благополучие.
Праздничные дни мы проведем в древнем Хорезме, колыбели зороастризма. Именно здесь, среди вековых крепостей и следов древних ариев, философия торжества света над тьмой наполняется подлинным смыслом. Мы посетим руины зороастрийских крепостей Топрак-Кала и Аяз-Кала, где огонь почитался как очищающая сила, станем свидетелями древних обрядов и обычаев, народных гуляний и традиционных конных игр улок/коп-кари (кок-бору), примем участие в мастер-классе по приготовлению главного праздничного блюда – сумаляка. Это сладкое лакомство готовится только раз в году из пророщенной пшеницы в больших казанах под открытым небом, процесс сопровождается обрядовыми песнями и считается актом коллективного творения добра.
Приезжайте встречать с нами новое Солнце 2026 и радоваться наступившей весне!
| День | Программа тура |
| День 1 19.03.2026 | Прибытие в Нукус. Встреча в аэропорту, групповой переезд в гостиницу. Размещение в гостинице с 14:00. Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания. Нукус – столица автономной Республики Каракалпакстан, входящей в состав Узбекистана; зеленый оазис, расположившийся среди трех пустынь – песчаных Каракума и Кызылкума и каменистой пустыни – плато Устюрт. Сейчас к этим трем присоединилась еще и четвертая – песчано-солончаковая пустыня Аралкум, оголившееся дно Арала. Ночь в гостинице. -- |
| День 2 20.03.2026 | Нукус (экскурсия). Нукус – Миздахкан – Нукус (20+20 км). Экскурсия в музее И. В. Савицкого, известном на весь мир уникальной коллекцией русской авангардной живописи первой половины ХХ века. Его называют «Лувр в пустыне». Здесь представлено около 90000 экспонатов, включая предметы материальной и художественной культуры древнего Хорезма, коллекцию каракалпакского народно-прикладного искусства, вторую в мире по значимости коллекцию живописи русского и туркестанского авангарда и др. Переезд к многослойному некрополю Миздахкан (IV в. до н.э. – XIV в. н.э., XVII–XX вв.) – одному из самых атмосферных и загадочных комплексов Узбекистана, расположенному в 20 км от Нукуса. Этот город-кладбище является самым древним некрополем на территории страны и поистине уникальным местом, где время спрессовано в несколько тысячелетий, а слои истории буквально наложены друг на друга, и множество захоронений разных эпох и религий мирно соседствуют на одной земле, смолкшей в благоговейном почете. На территории некрополя были найдены многочисленные оссуарии – зороастрийские погребальные глиняные сосуды для захоронения костей умерших. Здесь же находится «могила Адама» и мавзолей, возведенный над ней – «Мировые часы», которые, по легенде, ведут обратный отсчет жизни на Земле. Место приобрело глубокое сакральное значение, обладает мощной энергетикой и является объектом паломничества. Местные жители верят, что желание, загаданное у «могилы Адама», непременно исполнится, если подойти с чистыми намерениями. Экскурсия по Миздахкану: мавзолей Ережеп-Халиф, бугор Джумарт кассаб, мавзолей Мазлумхан-сулу, мавзолей Шамун Наби. Древние строители, почитавшие Солнце как источник жизни, ориентировали свои сооружения строго в соответствии с космическими циклами. В дни весеннего равноденствия солнце садится точно за главный купол мавзолея Шамун Наби, создавая интересный оптический эффект. Возвращение в Нукус. Ночь в гостинице. завтрак |
| День 3 21.03.2026 | Нукус (празднование Навруза). Участие в народных гуляниях и рыбном фестивале, где будут представлены кулинарные шоу. Атмосфера Навруза в Нукусе – это оживлённые площади, музыка, танцы, народные ремёсла и праздничные угощения. Погружение в атмосферу Нового года по восточному календарю позволит почувствовать подлинный дух каракалпакской культуры и гостеприимства. Мастер-класс по приготовлению сумаляка – главного кулинарного символа Навруза, который готовят только раз в году. Пророщенные зерна пшеницы медленно и очень долго варят в казане всей общиной, непрерывно помешивая, читая стихи, распевая песни и делясь историями. В результате получается густая, однородная, сладковатая паста цвета молочного шоколада или крепкого карамельного соуса с уникальным многосложным вкусом солода, зерна и ноткой вареной сгущенки. Ночь в гостинице. завтрак. |
| День 4 22.03.2026 | Нукус – крепость Топрак-Кала – городище Аяз-Кала – Хива (261 км, 4 ч). Выезд в 09:00. Переезд к одному из самых выдающихся памятников зодчества Хорезма – крепости Топрак-Кала (I–IV в. н.э.), что в переводе означает «Земляная крепость». Здесь можно увидеть улицы древнего города, площадь, остатки храма огнепоклонников, а на заднем фоне – разрушенный дворец правителей. В I веке н. э. Топрак-Кала была крупным городом и династической столицей, население которой составляло около 3 тысяч человек. В ходе раскопок здесь были найдены уникальные артефакты с хорошо сохранившимися образцами древней хорезмийской письменности. Далее переезд к руинам городища Аяз-Кала – исторического памятника времен зороастризма (IV в. до н.э.), расположенного на вершинах песчаных холмов Кызылкума. Вход в крепость, защищенный коварным лабиринтом, строился так, чтобы властвующий в этих краях южный ветер выносил из городища мусор и пыль. Отсюда и название крепости – в переводе “Крепость на ветру”. На скале неподалеку от Аяз-Калы примостился небольшой полуразрушенный форт – он будто откололся от льдины основных городских построек. Эти крепости олицетворяют масштабную оборонительную систему Древнего Хорезма и открывают потрясающие панорамные виды на пустынные просторы. Прибытие в Хиву. Размещение в гостинице и отдых. завтрак. |
| День 5 23.03.2026 | Хива (экскурсия). Хива – один из главных городов древнего Хорезма и единственный город современного Узбекистана, где целиком сохранился практически в нетронутом виде средневековый шахристан – Ичан-Кала («внутренний город»). Ичан-Кала предстанет перед нами в облике оживших улиц из восточной сказки, где каждое строение – уникальный архитектурный памятник и отдельная достопримечательность. Ночь в гостинице. завтрак |
| День 6 24.03.2026 | Хива – Ургенч (40 км, 1 ч). Убытие Групповой переезд из Хивы в аэропорт Ургенча. Завершение программы тура. завтрак |
| Стоимость тура в USD на 2026 год | |
| Стоимость тура для 1 чел. | 560 USD |
| Доплата за одноместное размещение | +140 USD |
Тур является гарантированным и состоится вне зависимости от количества участников.
К участию в групповом туре допускаются дети от 10 лет.
В стоимость тура включено:
ü Встреча/проводы в аэропорту, групповой трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт для каждого рейса в день начала и окончания программы.
ü Размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком.
ü Групповые экскурсии с гидом согласно программе тура.
ü Комфортабельный транспорт с кондиционером на протяжении всего тура.
ü Мастер-класс по приготовлению сумаляка.
ü Минеральная вода (1 л) на каждый экскурсионный день тура (кроме дней прибытия и убытия).
ü Памятные сувениры.
В стоимость тура не включено:
û Стоимость международных перелетов.
û Входные билеты на памятники и в музеи.
û Стоимость питания.
û Медицинские издержки и страховка.
Дополнительные услуги:
§ Дополнительная ночь по прибытии или убытии в гостинице 3*:
- одноместный номер – 60 USD за номер в сутки,
- двухместный номер – 70 USD за номер в сутки.
§ Доплата за индивидуальный трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт:
- седан: +25 USD в одну сторону,
- микроавтобус: + 40 USD в одну сторону.
** Порядок посещения объектов во время экскурсий может меняться.
Информация о гостиницах
| Город | Гостиница 3* |
| Нукус | Жипек Жолы 3* или подобная |
| Хива | Shokh Jahon 3* / Silk Road 3* или подобная |
Информация о транспорте
| Группа | Наименование транспорта | |
| Группа 1–2 чел. | "Chevrolet Lacetti" | |
| Группа 3–6 чел. | "Hyundai Grand Starex" | |
| Группа 7–9 чел. | "Toyota Hiace" / "King Long" | |
| Группа 10–15 чел. | "Eurise"< | |